建水源头
我们只做精品紫陶

陈绍康、谭知凡、潘娟、李立华、袁应德、徐荣洪、肖春魁被评为第二届建水县“县管专家”

第二届建水县“县管专家”、第五届“建水系列”人才、第一批建水县专家工作站评选公示

根据建水县“7+6”人才系列文件精神,以及《建水县专家管理服务办法》和《建水县专家工作站实施办法(试行)》规定,由县委组织部牵头,组织开展了建水县第二届“县管专家”、第五届“建水系列”人才的申报评选工作。经个人自荐、单位推荐、牵头部门初评、广泛征求意见、县委组织部研究、人才工作领导小组评审、县委常委会议审定,42人入选第二届建水县“县管专家”,33人入选第五届“建水系列”人才,13个专家工作站获得第一批建水县专家工作站创建资格,现予以公示。公示期为5个工作日(公示时间为2021年3月2日至3月8日)。公示期间,如有不同意见,可通过电话、邮件等形式向建水县人才办反映。反映情况要客观真实,以单位名义反映的要加盖公章,以个人名义反映的需实名并提供联系方式。

联系电话:0873-7707262,传真:0873-7652445

电子邮箱:jsrcb7662408@163.co

通讯地址:建水县委大楼611室

建水县人才工作领导小组办公室

2021年3月2日

一、第二届建水县“县管专家”名单

(排名不分先后)

(一)直接列入类(4人)

陈绍康,男,1939年6月生,建水绍康紫陶工作室创始人,高级工艺美术师,国家级非物质文化遗产保护项目建水紫陶烧制技艺国家级代表性传承人。

谭知凡,男,1950年2月生,建水县知凡陶艺工作室创始人,高级工艺美术师,国家级“大国工匠”,国家级非物质文化遗产保护项目建水紫陶烧制技艺省级代表性传承人。

李生方,男,1955年12月生,建水县坡头乡太平村委会普古鲊村村民,国家级非物质文化遗产保护项目铓鼓舞国家级代表性传承人。

熊涛,男,1970年9月生,南昌大学食品学院副院长、教授,红河宏斌食品有限公司柔性引进的高层次人才,国家百千万人才工程有突出贡献中青年专家、享受国务院特殊津贴专家、江西省新世纪百千万人才。

(二)教育类(5人)

李炳泉,男,1965年8月生,建水一中校长,高级教师,全国模范教师,云南省有突出贡献优秀专业技术人才,获红烟园丁奖。

李彬,男,1978年6月生,建水县临安高级中学校长,高级教师,云南省骨干教师,红河州学科带头人,建水教学名师。

白雪梅,女,1969年11月生,建水建民中学副校长,高级教师,云南省骨干教师,建水县2014年突出贡献人才,建水教学名师。

陈作华,女,1973年3月生,建水县机关幼儿园园长,高级教师,云南省特级教师,云南省优秀教育工作者,2009年度云南教育风云人物。

杨保鸿,男,1974年4月生,建水县临安镇中心学校高级教师,全国百佳语文教师,云南省骨干教师,建水教学名师。

(三)医疗卫生类(5人)

丁莉,女,1964年8月生,建水县人民医院院长、县优秀人才协会会长,主任医师,2016年度云南省医院优秀院长,2019年省级临床重点专科(神经内科)学科带头人。

赵景文,男,1969年4月生,红河州中医医院党委副书记、纪委书记,主任医师,建水县“十佳医生”。

吕燕,女,1971年10月生,建水县妇幼保健院副院长,主任医师,红河州“我最信任的医生”,建水县“十佳医生”。

何跃飞,男,1978年11月生,红河州第二人民医院副院长、心身医学科主任,副主任医师,省级临床重点专科精神科学科(学术)带头人,2020年作为云南省援鄂医疗队队员,得到了云南省卫健委党组给予嘉奖和“记功”,并荣获“建水好儿女”称号。

昂虎,男,1971年7月生,建水县第二人民医院党总支书记、院长,主任医师,红河州医学会常务会员,建水名医。

(四)农畜林、农村实用类(5人)

孙文,男,1968年2月生,建水县农业技术推广所农业推广研究员,享受云南省政府特殊津贴专家,获全国农牧渔业丰收二等奖、云南省科技进步特等奖等多个奖项。

许家忠,男,1967年4月生,云南大家农业科技发展有限责任公司董事长,为早熟葡萄种植技术配套及推广做出了积极贡献,公司被评为“中国最早熟优质葡萄示范基地”,建水产业技术领军人才。

张清,女,1967年2月生,建水县林业和草原科技推广站正高级工程师,获云南省政府2008年科技进步三等奖、红河州政府2012年科技进步三等奖等奖项。

李智梅,女,1975年10月生,建水县园艺站站长,高级农艺师,获红河州农业推广先进个人、红河州巾帼建功带头人、建水县先进科技工作者等多个奖项。

黄梅,女,1971年4月生,建水县畜牧技术推广站农业技术推广研究员,获全省草原监测技能大赛三等奖、云南省科学技术进步奖三等奖、红河州优质牧草引种试验与示范推广二等奖等奖项。

(五)新闻文化艺术、人文社会科学类(6人)

张绍碧,男,1956年8月生,建水县文联原主席,中国戏剧家协会会员、中国曲艺家协会会员,云南省作家协会会员,先后荣获云南省地方志系统首届十佳个人、全国方志系统先进工作者、全国方志系统特别嘉奖先进工作者、首届全国“书香之家”、红河州“十佳书香家庭”、建水文化名家等荣誉称号。

潘娟,女,1977年12月生,建水县磐松手作陶艺坊总经理,高级讲师、工艺美术师,中国陶瓷协会云南女陶艺家分会负责人,建水县紫陶协会秘书长,2020年“全国乡村文化和旅游能人”,建水文化名家。

赵年,男,1977年3月生,建水县文化和旅游局副局长,副研究馆员,擅长群众文化、艺术创作,创作的作品参加了全国“群星奖”比赛和全国群众喜爱的节目展演,参加了国家级、省级、州级比赛获得较多奖项。

李勇,男,1985年3月生,建水文庙景区管理有限公司游览部经理,红河州金牌导游,红河州十佳明星导游,2017年国家金牌导游培养人才,2020年云南省金牌导游决赛第一名,建水拔尖乡土人才。

杨章文,男,1966年12月生,建水县文化馆二级演员,红河州戏剧家协会主席,为红河州戏剧做了大量工作,2015年大型花灯剧剧本《草芽仙子》被省文化厅立项扶持。

何红,女,1966年1月生,建水县司法局云建律师事务所二级律师,担任县委、县政府及数家企事业单位的法律顾问,红河州十佳律师、建水县岗位学雷锋标兵。

(六)工程技术类(5人)

朱迎军,男,1971年7月生,建水县住房保障建设管理办公室、质安科科长,副高级工程师,建筑工程方面在县内同行业中居于领先水平。

李建国,男,1979年9月生,建水县公路工程管理所副高级工程师,公路工程方面在县内同行业中居于领先水平,完成了国道323线建水段改建工程、建水永济桥危桥改造工程、建水轻工业园区青云大桥等重点工程。

黄之历,男,1977年2月生,建水县水务局建管科科长,高级工程师,水利规划、设计、建设管理方面在县内同行业中居于领先水平,取得了全国水利工程造价工程师、全国水利工程建设监理工程师等多种专业任职资格;主持或独立完成了三百多件水利水电工程的勘测、设计、施工、建设管理等工作任务,代表作有广慈湖及五龙湖的拦河坝枢纽工程设计。

鲁红昌,男,1977年11月生,云南红塔蓝鹰纸业有限公司技术中心首席工艺师,高级工程师,致力于卷烟用纸的开发与生产制造,全国劳动模范、全国优秀首席信息官、建水首席技师。

茶进忠,男,1977年9月生,云南源鑫炭素有限公司副总经理,炭素高级工程师,科技成果显著,获得云南冶金集团股份有限公司科学技术进步三等奖,QC课题多次获云南冶金集团股份有限公司成果奖。

(七)企业经营管理类(6人)

杨国荣,男,1972年9月生,云南云铝涌鑫铝业有限公司主持行政工作副总经理、云南涌顺铝业有限公司董事长,冶金工程正高级工程师,云南省科技厅专家、云南云铝涌鑫铝业有限公司水电铝绿色低碳新技术省创新团队第一核心成员,建水产业技术领军人才。

杨晓平,男,1972年6月生,云南源鑫炭素有限公司总经理,冶金高级工程师,科技成果获得云南省科学技术进步二等奖等。

余建军,男,1972年8月生,建水瑞和农业开发有限公司总经理,建成瑞和农业电子商务园区,极大推动了建水电商产业发展,2020公司销售额达1.89亿元。

杨易,男,1974年9月生,建水实验中学董事长,被省教育厅、省人社厅授予“德育工作先进个人”,被县委、县政府授予“尊师重教先进个人”。

包再勋,男,1982年12月生,建水温氏畜牧有限公司总经理,公司被评为“云南省第十五批农业产业化省级重点龙头企业”。

李立华,男,1969年10月生,云南昌泰建水紫陶发展有限公司、建水县嘉华电器有限公司、昌泰紫陶文化酒店总经理。现为中国陶瓷工业协会常务理事、云南省陶瓷行业协会副会长、建水县紫陶协会会长、建水县农商行董事,建水县领军企业家。

(八)高技能人才类(6人)

赵瑞敏,女,1971年1月生,云南云铝涌鑫铝业有限公司党委副书记、纪委书记,云南省科技厅专家,组织、参与国家级项目3项、省级项目11项,获省部级奖励9项,州级、冶金集团等奖励15项。

袁应德,男,1948年5月生,建水县袁应德陶艺工艺美术师,建水紫陶前辈、大师,国家级非物质文化遗产保护项目建水紫陶烧制技艺省级代表性传承人,陶瓷成型工艺美术师。培养了一大批紫陶人才,作品在全国各大比赛、展览中多次获奖、被收藏。

徐荣洪,男,1965年9月生,建水县荣洪陶然苑经理,正高级工艺美术师,云南省“高层次人才培养支持计划”首席技师,云岭技能大师,云南省突出贡献优秀专业技术人才,国家级非物质文化遗产保护项目建水紫陶烧制技艺省级代表性传承人,受聘于云南省工艺美术学校、红河学院、红河州民族师范等学校,培养了一千多名学生。

肖春魁,男,1977年3月生,云南浪鬼建水陶文化有限公司董事长,云南省“高层次人才培养支持计划”首席技师,云岭技能大师、云南省五一劳动奖章获得者,其浪鬼公司为建水紫陶纳规企业。

曾斌,男,1979年9月生,红河州民族师范学校教师,高级讲师、高级工艺美术师,作品被红河州博物馆收藏,2020年得到国家知识产权局授权取得陶瓷相关发明专利。

陆韵好,女,1979年5月生,建水县图书馆馆员,致力于古籍修复,多次参加国家古籍保护中心举办的“少数民族古籍修复技术培训班”,荣获2019年全国古籍修复技艺竞赛云南赛区三等奖等各类奖项。

二、第五届“建水系列”人才名单

(排名不分先后)

(一)建水文化名家(3人)

杨丰,男,1932年11月生,建水县党史地方志办原主任、离休干部,一直致力于史志工作的研究,撰写并出版《朱德与建水》《中将府—朱氏家族兴衰实录》《建水史话》等一大批书籍。

武德忠,男,1971年8月生,建水县政协文化文史和学习委原主任、县文联原主席,中国作家协会会员,红河州作家协会副主席、诗歌创作委员会主任,至今已在国家、省、州级公开刊物发表诗歌散文等文学作品40余万字。先后获第七届云南省文学艺术创作基金奖二等奖、滇东文学奖、建水县2014年突出贡献人才等荣誉。

魏学明,男,1950年12月生,建水一中退休教师、特级教师。擅长绘画、雕塑,个人绘画上万幅,大型雕塑布置于各地十多组,建水城有孔子像三尊,朱德像一尊,各类雕塑上百尊,壁画二百多平米。出版《临安进士谱》《清官轶事》《玩与业》等书。

(二)建水教学名师(10人)

杨小平,男,1984年4月生,建水一中高级教师,红河州骨干教师。

白云鹏,男,1974年8月生,建水县临安高级中学副校长、高级教师,红河州骨干教师,获红烟园丁奖。

文雅,女,1980年2月生,建水一中德育处副主任、高级教师,红河州骨干教师,获红烟园丁奖。

胡佳,女,1987年4月生,建水二中党政办副主任、一级教师,五年来连续担任班主任,教学成绩突出,多次受到学校表彰。

唐淞彪,男,1984年6月生,建水建民中学党政办主任、一级教师,红河州骨干教师,红河州优秀教师。

孔程顺,男,1984年11月生,建水建民中学年级主任、一级教师,红河州骨干教师,建水县学科带头人,红河州骨干教师授课专家。

白崇文,男,1976年5月生,建水四中校长、总支书记、高级教师,先后6次被评为县级“优秀教育工作者”“优秀乡村教师”“优秀共产党员”“师德标兵”等。担任建水四中校长五年来,中考成绩均列同类学校第一。

钟亚琼,女,1976年6月生,建水县面甸镇中心小学教导主任、高级教师,红河州骨干教师,建水县“优秀教师” 。

张雪梅,女,1976年6月生,建水县西庄镇中心学校教研组长,高级教师,红河州骨干教师,建水县学科带头人。

黄跃晖,女,1975年3月生,建水县机关幼儿园副园长、高级教师,红河州优秀教师,建水县骨干教师、优秀共产党员。

(三)建水名医(4人)

沈瑛,女,1966年8月生,建水县人民医院党委书记、主任医师,云南省模范优秀医师,红河州医学学科带头人,第一届建水县管专家,2019年入选“红河州州管专家”。

卢自祥,男,1970年10月生,红河州第二人民医院副院长、主任医师,先后获红河州科技进步三等奖、红河州“我最信任的医生”等奖项。

钱艳芬,女,1974年4月生,建水县疾病预防控制中心党支部书记、主任医师,云南省创建慢性病综合防控示范区技术指导组成员,云南省基层高血压专家组成员,先后获红河州卫生系统优秀共产党员、建水县三八红旗手等荣誉。

高昆,男,1972年7月生,建水县人民医院骨科主任、副主任医师,先后被聘为云南省医师协会骨科医师分会第二届委员,白求恩公益基金会云南省骨科加速康复联盟委员,红河州医学会骨科专业委员会第三届常务委员等。

(四)建水首席技师(4人)

佟汝才,男,1981年10月生,云南浪鬼建水陶文化有限公司厂长,成型高级工,工艺美术师,中国陶瓷行业协会会员,云南省工艺美术行业协会会员,2020年获得外观设计专利,其公司为建水紫陶纳规企业。

金麟,男,1973年7月生,云南仁烨堂陶文化传播有限公司总经理,红河州工艺美术师评审员会评审员,作品获中国四大名陶展金奖等多个获奖。

罗德政,男,1972年6月生,云南云铝涌鑫铝业有限公司高级技师、高级工程师,先后获云铝公司岗位技术能手、二等功、十优科技创新青年、优秀共产党员等荣誉称号,2011年所带领工段获得“全国工人先锋号”。

李学彬,男,1970年3月生,云南红塔蓝鹰纸业有限公司产品室主任,工程师,获得多项专利授权和云南烟草工业系统多项荣誉。

(五)建水产业技术领军人才(5人)

丁磊,男,1981年1月生,云南云铝涌鑫铝业有限公司副总经理、副高级工程师,先后获云铝公司“改革发展年度人物”、中铝集团“银点子”奖(部级)、红河州科学技术进步二等奖等,2020年新获云南省科技进步三等奖1项,多项专利在云铝公司产业化推广,取得显著效益。

白杨孟才,男,1990年8月生,建水山水福地农业有限公司董事长,云南省青联委员、红河州青联常委。运营的阳光玫瑰和云南高原黄金薯创下多项记录,电商运营作为全州甚至全省的一个亮点得关注。

林彬,男,1973年10月生,建水县福运煤业有限责任公司总经理,2017年至今累计投资近3亿元,带领建水县福运煤业有限责任公司完成了30万吨/年露天煤矿转型升级技改项目,拉动了建水县能源市场的发展。

张想凤,女,1978年6月生,建水县鹭乔艺术制作厂董事长、设计总监,从江西到建水发展,将建水紫陶阴刻阳填等生产技艺和景德镇雕刻技艺相结合,努力研究创新产品类型,在建水紫陶大件生产、陶版画研究等方面积极创新。其公司为建水紫陶纳规企业。

任洪冰,男,1964年8月生,红河宏斌食品有限公司董事长,高级工程师,先后获评全国农村青年创业致富带头人标兵、2008年全国创业之星、云南省“高层次人才培养支持计划”首席技师等荣誉,享受云南省政府特殊津贴。

(六)建水拔尖乡土人才(5人)

杨松贵,男,1975年7月生,建水县曲江镇馆驿村委会手工艺人,乌铜走银制作技艺高超,为州级非物质文化遗产保护项目乌铜走银州级代表性传承人。

李平,男,1970年2月生,建水县阎把寺村委会党总支书记、村委会主任,云南省劳动模范,红河州百名好支书。

普开平,男,1964年2月生,建水县盘江乡盘江村委会党总支书记、村委会主任、盘江乡果蔬协会副会长,盘江乡科技示范户、科技示范带头人。

李玉华,女,1956年12月生,建水县东坝供销社有限责任公司董事长、红源农民专业合作社联合社理事长,全国科普惠农兴村带头人,全国红背篓精神传承奖,2020年9月,作为基层社的杰出代表,出席了中华全国供销合作社第七次代表大会。

段鉴航,女,1993年4月生,建水小火车管理有限公司旅游讲解员,获红河州导游技能知识竞赛一等奖、云南省“石林杯”导游技能知识竞赛三等奖、入选国家“金牌导游”培养项目。

(七)建水县领军企业家(2人)

金磊,男,1987年10月生,建水县金山物资商贸有限公司总经理,金山公司是全国教导型组织联盟企业、中国国际家居最具影响力市场企业、云南省青年企业家会员单位,旗下拥有四家企业。公司打造了建水县金山国际商贸城,引进国内中高端家居建材连锁品牌“居然之家”,成为红河州领先的一站式家居建材交易平台。近年来多次参与公益事业活动,2020年3月疫情期间,对复工复产商户实施房租减免150万元。

普建文,男,1991年9月生,红河恒诺科技有限公司董事长,开发了“紫陶汇”网络销售平台,积极培育电商人才,为建水电商产业发展作出了贡献。

三、获得第一批建水县专家工作站创建资格名单

(排名不分先后)

(一)建水县周金星专家工作站。建站专家:北京林业大学教授周金星;建站单位:建水县林业和草原科技推广站。

(二)建水县王世平、王忠跃、倪亮专家工作站。建站专家:上海交大农业与生物学院教授王世平、中国农业科学院教授王忠跃、浙江大学助理研究员倪亮;建站单位:云南大家农业科技发展有限责任公司。

(三)建水县熊涛专家工作站。建站专家:南昌大学食品学院副院长、教授熊涛;建站单位:红河宏斌食品有限公司。

(四)建水县隋启君专家工作站。建站专家:云南省农科院经济作物研究所研究员隋启君;建站单位:红河喏山农业开发有限公司。

(五)建水县陈云波专家工作站。建站专家:昆明市规划编制与信息中心正高级工程师陈云波;建站单位:建水县福新果蔬专业合作社。

(六)建水县彭林才专家工作站。建站专家:昆明理工大学教授彭林才;建站单位:云南红塔蓝鹰纸业有限公司。

(七)建水县陈鸿翎专家工作站。建站专家:云南艺术学院教授陈鸿翎;建站单位:建水县紫器丹青陶坊。

(八)建水县刘德龙专家工作站。建站专家:常州大学教授刘德龙;建站单位:建水陶习苑紫陶文化有限公司。

(九)建水县单爱党专家工作站。建站专家:上海交通大学材料科学与工程学院党委书记、教授单爱党,教授张鹏;建站单位:建水县紫陶园区管委会。

(十)建水县戴雨享专家工作站。建站专家:中国美术学院教授戴雨享;建站单位:建水县紫陶园区管委会。

(十一)建水县侯实专家工作站。建站专家:复旦大学文物与博物馆学系讲师侯实;建站单位:建水县古城保护发展服务中心。

(十二)建水县李高峰专家工作站。建站专家:云南省肿瘤医院主任医师、教授李高峰;建站单位:建水县人民医院。

(十三)建水县孟如专家工作站。建站专家:云南省中医医院主任医师、教授孟如;建站单位:红河州中医医院。

赞(1)
未经允许不得转载:紫陶街 » 陈绍康、谭知凡、潘娟、李立华、袁应德、徐荣洪、肖春魁被评为第二届建水县“县管专家”

您不想说点什么吗? 抢沙发